Offene Akademie
Janis Joplin, Foto: © Wiki Commons

Offene Akademie


Courses 1 until 20 from 83 in the category Offene Akademie

Title Start City District Status
Politik der Woche mit Christian Ude Thu 15.11.2018 19:00 hrs Einstein 28
Politik der Woche: Die vergiftete Gesellschaft -- Alte und neue Formen des Antisemitismus in Deutschland Thu 15.11.2018 19:00 hrs Einstein 28
Politik der Woche: Würde Marx heute die Linke wählen? Ein Abend mit Sahra Wagenknecht und Christian Ude Thu 22.11.2018 18:00 hrs Altstadt
Politik der Woche: Zukunft? China! Christian Ude im Gespräch mit Frank Sieren Tue 11.12.2018 19:00 hrs Einstein 28
Politik der Woche: Was Heimat und Nation bedeuten. Christian Ude im Gespräch mit Thea Dorn Tue 12.02.2019 19:00 hrs Einstein 28
Aladin El-Mafaalani: Das IntegrationsparadoxWarum gelungene Integration zu mehr Konflikten führt Thu 27.09.2018 19:00 hrs Einstein 28
Es reicht. Wie viel Haben braucht das Sein? Sat 10.11.2018 15:00 hrs Einstein 28
Quo Vadis, Polonia? Vom demokratischen Aufbruch der 1980er Jahre zur illiberalen Demokratie? Tue 29.01.2019 19:00 hrs Einstein 28
Tschechien -- Was bleibt vom Prager Frühling und der samtenen Revolution? Tue 05.02.2019 19:00 hrs Einstein 28
Fremder FreundWie die USA sich selbst erzählen Tue 09.10.2018 19:00 hrs Gasteig
Mythos Amerikanische Revolution -- Geburt und Gegenwart einer Nation Wed 17.10.2018 19:00 hrs Gasteig
Das Ende des amerikanischen Traums? Ungleichheit und soziale Mobilität in den USA Tue 30.10.2018 19:00 hrs Einstein 28
Flyover States und akademische Eliten -- über die Spaltung der Gesellschaft in den USA Mon 14.01.2019 19:00 hrs Einstein 28
Amerika ist die Ferne. Amerika heißt die Freiheit. In Amerika lebt immer irgendein Verwandter. (Joseph Roth)Jüdisches Amerika Sun 13.01.2019 17:00 hrs Altstadt
John F. Kennedy -- Mensch, Mythos, Politik Tue 20.11.2018 19:00 hrs Einstein 28
16 Shots. Politische Gewalt gegen African Americans -- eine Geschichte der Gegenwart Wed 05.12.2018 19:00 hrs Einstein 28
Farewell, America? Die Zukunft der transatlantischen Beziehungen Mon 22.10.2018 19:00 hrs Einstein 28
Wohin gehst du, Amerika? Die USA unter Trump und der WestenSigmar Gabriel im Gespräch mit Klaus Brinkbäumer Wed 27.02.2019 19:00 hrs Altstadt
Deutschland für eine Saison -- Wilbert Olinde Jr., der Basketball und ein Stück deutsch-amerikanischer Zeitgeschichte Mon 03.12.2018 19:00 hrs Einstein 28
Francisco Cantú: No Man's LandSachbuch-Salon Thu 13.12.2018 19:00 hrs Einstein 28
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. next page
  • Places available
  • Limited places available
  • Course is full, waiting list available
  • Course no longer available