Theorien & Theoretiker
Foto: © Museum für Abgüsse klassischer Bildwerke, Roy Hessing

Theorien & Theoretiker


Courses 1 until 20 from 45 in the category Theorien & Theoretiker

Title Start City District Status
Platon - Leben und Werk Tue 08.05.2018 19:00 hrs Schwabing-Nord
Vortrag zur Philosophie - Epikur und die Philosophie des Glücks Tue 24.04.2018 15:00 hrs Obergiesing
Seneca: Ein Leben zwischen stoischem Ideal und politischer Realität Fri 27.04.2018 20:00 hrs Gasteig
Mark Aurel: Der mächtigste Mann seiner Zeit erklärt ein erfülltes Leben Fri 04.05.2018 20:00 hrs Gasteig
Augustinus und die Willensfreiheit Fri 08.06.2018 20:00 hrs Gasteig
Überblick in die altindische PhilosophieDie Philosophie des Vedanta: Die monistische Lehre der Upanishaden Fri 22.06.2018 20:00 hrs Gasteig
Überblick in die altindische PhilosophieDie Philosophie des Samkhya: Eine dualistische Lehre und ihr Menschen- und Weltbild Fri 29.06.2018 20:00 hrs Gasteig
Überblick in die altindische PhilosophieDie Philosophie des Yoga: Eine theoretische und praktische Erlösungslehre Fri 06.07.2018 20:00 hrs Gasteig
Überblick in die altindische PhilosophieDie Materialisten: Die unbekannten Denker Altindiens Fri 13.07.2018 20:00 hrs Gasteig
Der Zen des Dogen Mon 05.03.2018 20:00 hrs Gasteig
Die Göttliche Komödie - Dantes Reise durch die drei Reiche des JenseitsDantes Inferno - Reise durch neun Kreise des Höllentrichters Mon 04.06.2018 18:00 hrs Gasteig
Die Göttliche Komödie - Dantes Reise durch die drei Reiche des JenseitsDantes Purgatorio - Aufstieg zum Garten Eden Mon 11.06.2018 18:00 hrs Gasteig
Die Göttliche Komödie - Dantes Reise durch die drei Reiche des JenseitsDantes Paradiso - durch die leuchtenden Himmelssphären ins Empyreum Mon 18.06.2018 18:00 hrs Gasteig
Ein philosophischer Blick auf Goethes FaustGoethes Faust - Ein Blick auf die philosophischen Perspektiven Mon 09.04.2018 20:00 hrs Gasteig
Ein philosophischer Blick auf Goethes FaustDas Faustdrama als Abbild der Goetheschen Lebensgeschichte Mon 16.04.2018 20:00 hrs Gasteig
Ein philosophischer Blick auf Goethes FaustDie Wandlungen der Natur- und Gottesauffassungen in Goethes Faust Mon 23.04.2018 20:00 hrs Gasteig
Ein philosophischer Blick auf Goethes FaustGoethes Verständnis des Bösen im Faust Mon 30.04.2018 20:00 hrs Gasteig
Arthur Schopenhauer - alles nur blinder Wille! Mon 09.04.2018 18:00 hrs Gasteig
Arthur Schopenhauer und der deutsche Idealismus Fri 06.07.2018 18:00 hrs Gasteig
Schopenhauer, Kierkegaard und Nietzsche im VergleichZur Philosophie von Kunst und Musik Fri 07.09.2018 18:00 hrs Gasteig
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. next page
  • Places available
  • Limited places available
  • Course is full, waiting list available
  • Course no longer available