Theorien & Theoretiker
Foto: © Museum für Abgüsse klassischer Bildwerke, Roy Hessing

Theorien & Theoretiker


Courses 1 until 20 from 63 in the category Theorien & Theoretiker

Title Start City District Status
Schopenhauer, Kierkegaard und Nietzsche im VergleichAußenseitertum und Gesellschaft Fri 28.09.2018 18:00 hrs Gasteig
kurz&gutGlück und Lebenskunst in der antiken Philosophie Tue 06.11.2018 19:00 hrs Neuhausen
Große Philosophen der AntikeSokrates Thu 17.01.2019 19:00 hrs Sendling
Große Philosophen der AntikePlaton Thu 24.01.2019 19:00 hrs Sendling
Große Philosophen der AntikeAristoteles Thu 31.01.2019 19:00 hrs Sendling
Vortrag zur Philosophie - Platon Leben und Werk Tue 13.11.2018 15:00 hrs Obergiesing
Platons Dialog Symposion: Was ist Liebe? Mon 04.02.2019 19:00 hrs Moosach
Platons Lehre von der SeeleAus Platons Dialog Politeia - Erster Einblick in die Seelenlehre Fri 30.11.2018 18:00 hrs Gasteig
Platons Lehre von der SeeleAus Platons Dialog Alkibiades 1 - Der Spiegel der Seele Fri 07.12.2018 18:00 hrs Gasteig
Platons Lehre von der SeeleAus Platons Dialog Phaidros - Der Mythos vom Seelenwagen und das Zur-Erscheinung-Kommen der Seele Fri 14.12.2018 18:00 hrs Gasteig
Aristoteles - Leben und Werk Tue 08.01.2019 19:00 hrs Schwabing-Nord
Epikur - Lustmolch oder Asket? Mon 07.01.2019 18:00 hrs Gasteig
Epiktet: Ein Sklave, der die philosophische Botschaft der Freiheit lehrte Mon 11.02.2019 18:00 hrs Gasteig
Das Gottesargument des Thomas von Aquin: die fünf Wege Mon 07.01.2019 20:00 hrs Gasteig
Giordano Bruno: Leben und Werk Mon 14.01.2019 18:00 hrs Gasteig
Giordano Bruno: Die Unendlichkeit des Universums Mon 28.01.2019 18:00 hrs Gasteig
Spinoza, Eckhart und die Frage nach der Erkenntnis Gottes Mon 29.10.2018 18:00 hrs Gasteig
Pantheismus oder Theismus? - Ein Vergleich der Gottesbegriffe bei Spinoza und Leibniz Mon 29.10.2018 20:00 hrs Gasteig
Westliche Denker und die indische Philosophie - Spinoza und die Samkhya-Lehre Mon 12.11.2018 18:00 hrs Gasteig
Westliche Denker und die indische Philosophie - Schelling und der Vedanta Mon 19.11.2018 18:00 hrs Gasteig
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. next page
  • Places available
  • Limited places available
  • Course is full, waiting list available
  • Course no longer available