Theorien & Theoretiker
Foto: © Museum für Abgüsse klassischer Bildwerke, Roy Hessing

Theorien & Theoretiker


Courses 1 until 20 from 58 in the category Theorien & Theoretiker

Title Start City District Status
Antigone oder Kreon? Ein moral- und staatsphilosophisches Streitgespräch Mon 22.01.2018 18:00 hrs Gasteig
Sokrates, ein Tod für die Gerechtigkeit? Ein moral- und staatsphilosophisches Streitgespräch Mon 05.02.2018 18:00 hrs Gasteig
Friedrich Nietzsche und die antike Kultur - die Geburt der Tragödie Mon 13.11.2017 19:00 hrs Grünwald
Die Denker des Anfangs - Sokrates und die Vorsokratiker Tue 19.12.2017 19:00 hrs Schwabing-Nord
Was bedeutet Platons Ideenlehre? Fri 06.10.2017 20:00 hrs Gasteig
Platon und Nietzsche Fri 13.10.2017 20:00 hrs Gasteig
Sokrates und Platon Fri 20.10.2017 20:00 hrs Gasteig
Platon und Aristoteles Fri 27.10.2017 20:00 hrs Gasteig
Platon über die Schrift und die Sprache Fri 03.11.2017 20:00 hrs Gasteig
Griechische Philosophie und "vorchristliche Schau" - Platon nach Simone Weil Fri 17.11.2017 20:00 hrs Gasteig
Macht - Staat - Demokratie - Zur Philosophie der PolitikPlatons Staat - Die gute Herrschaft der Elite? Mon 08.01.2018 20:00 hrs Gasteig
Macht - Staat - Demokratie - Zur Philosophie der PolitikMachiavellis Fürst - Die Erhaltung der Herrschaft Mon 15.01.2018 20:00 hrs Gasteig
Macht - Staat - Demokratie - Zur Philosophie der PolitikKants Ewiger Friede - Vom Nutzen des Völkerrechts Mon 22.01.2018 20:00 hrs Gasteig
Macht - Staat - Demokratie - Zur Philosophie der PolitikHegel: Weltgeschichte und Weltgericht Mon 29.01.2018 20:00 hrs Gasteig
Macht - Staat - Demokratie - Zur Philosophie der PolitikAlexis de Tocqueville - Die Probleme der Demokratie Mon 05.02.2018 20:00 hrs Gasteig
Macht - Staat - Demokratie - Zur Philosophie der PolitikFriedrich Nietzsche - Geschichte als Herrschaft Mon 12.02.2018 20:00 hrs Gasteig
Macht - Staat - Demokratie - Zur Philosophie der PolitikJacob Burckhardt - Macht an sich ist böse Mon 19.02.2018 20:00 hrs Gasteig
Macht - Staat - Demokratie - Zur Philosophie der PolitikMax Weber und Carl Schmitt - Freunde und Feinde Mon 26.02.2018 20:00 hrs Gasteig
Augustinus im Kontext spätantiker Kultur und Philosophie Mon 11.12.2017 20:00 hrs Gasteig
Leonardo da Vinci - Philosoph der Renaissance Fri 23.02.2018 20:00 hrs Gasteig
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. next page
  • Places available
  • Limited places available
  • Course is full, waiting list available
  • Course no longer available