Religionen

Religionen


Courses 1 until 20 from 60 in the category Religionen

Title Start City District Status
Über Kultur und Religion der Jesiden Thu 22.02.2018 20:00 hrs Gasteig
Geschichte der Matriarchatsforschung Fri 23.02.2018 10:00 hrs Gasteig
Zeit des Lachens, Zeit des Weinens: Festkultur im Wandel der JahrhunderteHochzeiten und Todesfälle: Private und familiäre Festkultur Thu 22.02.2018 10:00 hrs Gasteig
Zwischen Glaube und Wahnsinn - die Grabeskirche in Jerusalem in Geschichte und Gegenwart Wed 28.02.2018 18:00 hrs Einstein 28
Der spirituelle Supermarkt - das Geschäft mit den östlichen Weisheiten Thu 22.02.2018 18:00 hrs Gasteig
Die rumänisch-orthodoxe Gemeinde "Buna Vestire" im Fasangarten - eine Holzkirche als Zentrum rumänischer Spiritualität und Identität Tue 08.05.2018 18:00 hrs Fasangarten
Das Wat Thai-Kloster Fri 13.07.2018 18:00 hrs Obergiesing
Überblick in die altindische PhilosophieDie Philosophie des Vedanta: Die monistische Lehre der Upanishaden Fri 22.06.2018 20:00 hrs Gasteig
Überblick in die altindische PhilosophieDie Philosophie des Samkhya: Eine dualistische Lehre und ihr Menschen- und Weltbild Fri 29.06.2018 20:00 hrs Gasteig
Überblick in die altindische PhilosophieDie Philosophie des Yoga: Eine theoretische und praktische Erlösungslehre Fri 06.07.2018 20:00 hrs Gasteig
Überblick in die altindische PhilosophieDie Materialisten: Die unbekannten Denker Altindiens Fri 13.07.2018 20:00 hrs Gasteig
Der Zen des Dogen Mon 05.03.2018 20:00 hrs Gasteig
Grundfragen der ReligionsphilosophieKönnen wir die Existenz Gottes beweisen? Thu 28.06.2018 19:00 hrs Sendling
Grundfragen der ReligionsphilosophieGrundprobleme der Religionskritik Thu 05.07.2018 19:00 hrs Sendling
Grundfragen der ReligionsphilosophieGibt Religion dem Leben Sinn? Thu 12.07.2018 19:00 hrs Sendling
Grundfragen der ReligionsphilosophieBrauchen wir Religion zur Begründung der Moral? Thu 19.07.2018 19:00 hrs Sendling
Der Mensch und seine Götter: Philosophische Konzepte der Weltkulturen Thu 14.06.2018 16:00 hrs Schwabing-Nord
Der Ursprung des Monotheismus Wed 06.06.2018 20:00 hrs Einstein 28
Der Anfang der Religion in Europa Wed 04.07.2018 19:00 hrs Pasing
Das Matriarchat: müssen wir uns Gott weiblich vorstellen?Erinnerungen an eine ehemalige matriarchale Kultur in Mythen und Märchen Fri 02.03.2018 10:00 hrs Gasteig
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. next page
  • Places available
  • Limited places available
  • Course is full, waiting list available
  • Course no longer available