Philosophie
Foto: © Museum für Abgüsse klassischer Bildwerke, Roy Hessing

Philosophie

Courses 1 until 20 from 132 in the category Philosophie

Title Start City District Status
Platon und Sokrates Mon 02.10.2017 18:00 hrs Gasteig
Platon und das Höhlengleichnis Mon 02.10.2017 19:00 hrs Gasteig
Platon und die Liebe Mon 02.10.2017 20:00 hrs Gasteig
Kants philosophische Grundfrage: Die Vernunft Tue 14.11.2017 10:00 hrs Einstein 28
Schopenhauers philosophische Grundfrage: Die Freiheit Tue 21.11.2017 10:00 hrs Einstein 28
Nietzsches philosophische Grundfrage: Die Wahrheit Tue 28.11.2017 10:00 hrs Einstein 28
Habermas‘ philosophische Grundfrage: Die Sprache Tue 05.12.2017 10:00 hrs Einstein 28
Foucaults philosophische Grundfrage: Der Diskurs Tue 12.12.2017 10:00 hrs Einstein 28
Grundfragen der Philosophie - Cicero und das Glück des Denkens Tue 09.01.2018 10:00 hrs Einstein 28
Grundfragen der Philosophie - Kant und die Natur Tue 16.01.2018 10:00 hrs Einstein 28
Grundfragen der Philosophie - Hegel und der Staat Tue 23.01.2018 10:00 hrs Einstein 28
Grundfragen der Philosophie - Max Weber und die Religion Tue 30.01.2018 10:00 hrs Einstein 28
Grundfragen der Philosophie - Heidegger und die Kunst Tue 06.02.2018 10:00 hrs Einstein 28
Grundfragen der Philosophie - Blumenberg und der Mensch Tue 20.02.2018 10:00 hrs Einstein 28
Grundfragen der Philosophie - Luhmann und die Gesellschaft Tue 27.02.2018 10:00 hrs Einstein 28
Was ist Philosophie? Das Wachhalten der metaphysischen Fragen Fri 12.01.2018 18:00 hrs Gasteig
Was ist Philosophie? Die Stärkung von Gelassenheit und Handlungskompetenz Fri 19.01.2018 18:00 hrs Gasteig
Was ist Philosophie? Die Klärung der politischen Situation der Gegenwart Fri 26.01.2018 18:00 hrs Gasteig
Was ist Philosophie? Die Versöhnung der Religion mit der Aufklärung Fri 02.02.2018 18:00 hrs Gasteig
Was ist Philosophie? Das philosophische Denken ist nur als soziologischer Diskurs zu retten Fri 09.02.2018 18:00 hrs Gasteig
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. next page
  • Places available
  • Limited places available
  • Course is full, waiting list available
  • Course no longer available