Philosophie
Foto: © Museum für Abgüsse klassischer Bildwerke, Roy Hessing

Philosophie

Courses 1 until 20 from 152 in the category Philosophie

Title Start City District Status
Grundfragen der Philosophie - Luhmann und die Gesellschaft Tue 27.02.2018 10:00 hrs Einstein 28
Was ist Philosophie? Das traditionelle philosophische Gespräch auf den modernen Punkt zu bringen Fri 23.02.2018 18:00 hrs Gasteig
Einführung in die Philosophie - Sokrates, Platon und Aristoteles Wed 17.01.2018 10:00 hrs Pasing
Macht - Staat - Demokratie - Zur Philosophie der PolitikMax Weber und Carl Schmitt - Freunde und Feinde Mon 26.02.2018 20:00 hrs Gasteig
Leonardo da Vinci - Philosoph der Renaissance Fri 23.02.2018 20:00 hrs Gasteig
Die Philosophie Hegels und Heideggers in Japan Mon 26.02.2018 18:00 hrs Gasteig
Zehn Minuten für die Zukunft - ein Science SlamAuf Wunsch mit Gebärdensprachdolmetscher Wed 21.02.2018 18:30 hrs Einstein 28
Platon oder Nietzsche?Aufstieg aus der Höhle oder Wille zur Macht Fri 09.02.2018 18:00 hrs Haus Buchenried
Einführung in die Tragödien des Euripides Fri 23.02.2018 18:00 hrs Haus Buchenried
Platon und Sokrates Fri 02.03.2018 18:00 hrs Gasteig
Platon und das Höhlengleichnis Fri 02.03.2018 19:00 hrs Gasteig
Platon und die Liebe Fri 02.03.2018 20:00 hrs Gasteig
Einführung in die Philosophie anhand von BildernHeraklit und Demokrit - Bilder des Weinens und des Lachens Tue 29.05.2018 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie anhand von BildernGiorgione - Auf der Suche nach den drei Philosophen Tue 05.06.2018 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie anhand von BildernPeter Paul Rubens - Der Tod des Seneca Tue 12.06.2018 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie anhand von BildernDie Sirenen und Odysseus - Eros und Aufklärung Tue 19.06.2018 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie anhand von BildernEdvard Munch - Nietzsche und der Schrei Tue 26.06.2018 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie anhand von BildernMax Klinger - Der Philosoph im Schatten Nietzsches Tue 03.07.2018 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie anhand von BildernPaul Klee - Der Engel der Geschichte Tue 10.07.2018 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie anhand von BildernHans Blumenberg - Schiffbruch mit Zuschauer Tue 17.07.2018 10:00 hrs Einstein 28
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. next page
  • Places available
  • Limited places available
  • Course is full, waiting list available
  • Course no longer available