Philosophie
Foto: © Museum für Abgüsse klassischer Bildwerke, Roy Hessing

Philosophie

Courses 1 until 20 from 137 in the category Philosophie

Title Start City District Status
Platon und Sokrates Fri 02.03.2018 18:00 hrs Gasteig
Platon und das Höhlengleichnis Fri 02.03.2018 19:00 hrs Gasteig
Platon und die Liebe Fri 02.03.2018 20:00 hrs Gasteig
Einführung in die Philosophie anhand von BildernHeraklit und Demokrit - Bilder des Weinens und des Lachens Tue 29.05.2018 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie anhand von BildernGiorgione - Auf der Suche nach den drei Philosophen Tue 05.06.2018 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie anhand von BildernPeter Paul Rubens - Der Tod des Seneca Tue 12.06.2018 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie anhand von BildernDie Sirenen und Odysseus - Eros und Aufklärung Tue 19.06.2018 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie anhand von BildernEdvard Munch - Nietzsche und der Schrei Tue 26.06.2018 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie anhand von BildernMax Klinger - Der Philosoph im Schatten Nietzsches Tue 03.07.2018 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie anhand von BildernPaul Klee - Der Engel der Geschichte Tue 10.07.2018 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie anhand von BildernHans Blumenberg - Schiffbruch mit Zuschauer Tue 17.07.2018 10:00 hrs Einstein 28
Einführende Gedanken zu großen Themen der PhilosophiePhilosophie und Zeit Tue 04.09.2018 10:00 hrs Einstein 28
Einführende Gedanken zu großen Themen der PhilosophiePhilosophie und Subjekt Tue 11.09.2018 10:00 hrs Einstein 28
Einführende Gedanken zu großen Themen der PhilosophiePhilosophie und Tod Tue 18.09.2018 10:00 hrs Einstein 28
Einführende Gedanken zu großen Themen der PhilosophiePhilosophie und Gott Tue 25.09.2018 10:00 hrs Einstein 28
Philosophie aktuell Thu 01.03.2018 10:00 hrs Gasteig
Einführung in die Philosophie - Kant, Schopenhauer und Nietzsche Wed 06.06.2018 10:00 hrs Pasing
Einübung in das philosophische Denken Tue 06.03.2018 09:00 hrs Pasing
Einführung in die Philosophie der Aufklärung Thu 01.03.2018 16:00 hrs Schwabing-Nord
Zum Start des Menon-ProjektsPhilosophische Fragen für junge Leute: Freundschaft, Liebe und Sex Thu 01.03.2018 18:00 hrs Gasteig
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. next page
  • Places available
  • Limited places available
  • Course is full, waiting list available
  • Course no longer available