Philosophie
Foto: © Museum für Abgüsse klassischer Bildwerke, Roy Hessing

Philosophie

Courses 1 until 20 from 64 in the category Philosophie

Title Start City District Status
Einführung in die Philosophie und ihre DisziplinenEinführung in die Philosophie: Was heißt philosophisches Denken? Tue 08.01.2019 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie und ihre DisziplinenEinführung in die Philosophie: Was ist Sprache? Tue 15.01.2019 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie und ihre DisziplinenEinführung in die Philosophie: Was ist Weisheit? Tue 22.01.2019 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie und ihre DisziplinenEinführung in die Philosophie: Was ist Politik? Tue 29.01.2019 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie und ihre DisziplinenEinführung in die Philosophie: Was ist Ethik? Tue 05.02.2019 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie und ihre DisziplinenEinführung in die Philosophie: Was ist Kunst? Tue 12.02.2019 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie und ihre DisziplinenEinführung in die Philosophie: Was ist Religion? Tue 19.02.2019 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Philosophie und ihre DisziplinenEinführung in die Philosophie: Was ist Metaphysik? Tue 26.02.2019 10:00 hrs Einstein 28
Person und Freiheit im Zeitalter der Digitalisierung Thu 14.02.2019 19:00 hrs Innenstadt
Philosophischer Aschermittwoch Wed 06.03.2019 19:00 hrs Innenstadt
Sind Tiere Sachen oder haben sie gar Rechte? Grundlagen der Tierethik Fri 01.02.2019 18:00 hrs Gasteig
Zur Philosophie der KunstAristoteles: Poetik als Wissenschaft vom menschlichen Handeln Sat 02.02.2019 18:00 hrs Gasteig
Zur Philosophie der KunstKants Theorie des Schönen und Erhabenen Sat 09.02.2019 18:00 hrs Gasteig
Zur Philosophie der KunstHegel: Kunst als sinnliches Scheinen der Idee Sat 16.02.2019 18:00 hrs Gasteig
Zur Philosophie der KunstNietzsche: Kunst als geistiger Überformungswille des Willens zur Macht Sat 23.02.2019 18:00 hrs Gasteig
Humor als Ausdruck von Philosophie Fri 18.01.2019 18:00 hrs Gasteig
Die erste Analytik des Aristoteles - Gesetze des Denkens Mon 21.01.2019 18:00 hrs Gasteig
Die zweite Analytik des Aristoteles - Lehre vom Wissen Mon 04.02.2019 18:00 hrs Gasteig
Das Organon des Aristoteles - der Beginn der Verwissenschaftlichung des Denkens Mon 18.02.2019 18:00 hrs Gasteig
Die Bestimmung des Menschen - Johann Gottlieb Fichtes Grundtext der Philosophie Fri 25.01.2019 18:00 hrs Gasteig
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. next page
  • Places available
  • Limited places available
  • Course is full, waiting list available
  • Course no longer available