Gesellschaft & Soziales

Gesellschaft & Soziales


Courses 1 until 20 from 28 in the category Gesellschaft & Soziales

    Title Start City District Status
    Prekarität und Rechtspopulismus - zur politischen Verarbeitung sozialer Krisen Wed 22.09.2021 20:00 hrs Gasteig
    Grauzonen der Wohnungsnot - neue Verunsicherung in den "Mittelschichten" Wed 29.09.2021 20:00 hrs Gasteig
    Globalisierung, Kapitalismus und soziale UngleichheitHerausforderungen und Perspektiven der Demokratie (2) Wed 24.11.2021 18:00 hrs Gasteig
    Bekämpfung von Armut und gerechte Teilhabe – lässt sich beides erreichen? Thu 24.02.2022 20:00 hrs Allach-Untermenzing
    Max Weber: Politik als Beruf Wed 19.01.2022 20:00 hrs Gasteig
    Niklas Luhmann: Politik als System Wed 26.01.2022 20:00 hrs Gasteig
    Jürgen Habermas: Politik als Diskurs Wed 02.02.2022 20:00 hrs Gasteig
    Vielstimmig. Jüdisches Leben in Deutschland heute Mon 18.10.2021 19:00 hrs Einstein 28
    Vielstimmig. Jüdisches Leben in Deutschland heuteOnline-Veranstaltung Mon 18.10.2021 19:00 hrs Online
    "Ich habe nichts gegen Juden ..." – Antisemitismus in Deutschland Mon 25.10.2021 19:00 hrs Einstein 28
    "Ich habe nichts gegen Juden ..." – Antisemitismus in DeutschlandOnline-Veranstaltung Mon 25.10.2021 19:00 hrs Online
    Ohne Angst verschieden sein können. Jüdisches Leben jenseits von Assimilation und „Leitkultur“ Sun 17.10.2021 18:00 hrs Einstein 28
    Ohne Angst verschieden sein können. Jüdisches Leben jenseits von Assimilation und „Leitkultur“Online-Veranstaltung Sun 17.10.2021 18:00 hrs Online
    Fremd und anders: Wie ist Verstehen möglich? Wed 06.10.2021 20:00 hrs Gasteig
    Salonfähiger Rassismus: Wo liegen die Wurzeln? Wed 13.10.2021 20:00 hrs Gasteig
    Vom Kulturrelativismus zum Bongo-Bongoismus: Wie einzigartig dürfen Kulturen sein? Wed 20.10.2021 20:00 hrs Gasteig
    "Schweigen ist Gold". Warum Frauen den Mund halten sollten ...? Tue 30.11.2021 20:00 hrs Gasteig
    Zwischen Macht und Ohnmacht: Frauen in der Politik Tue 07.12.2021 20:00 hrs Gasteig
    Vom Patriarchat zum Kyriarchat: Geschlecht, Herrschaft und Unterwerfung Tue 14.12.2021 20:00 hrs Gasteig
    Sozialisation - Wie wir unsere Kinder erziehen Wed 12.01.2022 18:00 hrs Gasteig
    1. 1
    2. 2
    3. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available