Geschichte

Geschichte


Courses 1 until 14 from 14 in the category Geschichte

Title Start City District Status
40 Jahre nach dem ägyptisch-israelischen Frieden -- was bleibt von der Vision Anwar al-Sadats? Tue 29.01.2019 20:00 hrs Gasteig
kurz&gut: Die Fahrten des Christoph Kolumbus -- Asien gesucht, Amerika gefunden Tue 05.02.2019 19:00 hrs Fürstenried-Ost
Die schwarze Pädagogik des weißen Mannes: die Umerziehung der Indianer Wed 23.01.2019 18:00 hrs Gasteig
Im eigenen Land leben: Indianer Nordamerikas in Geschichte und Gegenwart Fri 22.02.2019 17:00 hrs Hasenbergl
Bayerische Geschichte -- ein Streifzug vom Mittelalter bis in die jüngste Vergangenheit Fri 25.01.2019 09:30 hrs Moosach
Geschichte der Gegenwart - das Zeitgeschehen im historischen Kontext Thu 15.11.2018 19:30 hrs Schwabing
Fake News? Die Münchner Räterepublik in Tagebüchern und zeitgenössischen Presseberichten Wed 23.01.2019 20:00 hrs Gasteig
Die "Ordnungszelle Bayern" und der Aufstieg des Nationalsozialismus Wed 30.01.2019 20:00 hrs Gasteig
Zur Rolle des Antikommunismus in der Zwischenkriegszeit Wed 06.02.2019 20:00 hrs Gasteig
Die Ärzteschaft in Bayern und die Gesundheitspolitik im Nationalsozialismus Wed 13.02.2019 20:00 hrs Gasteig
Taking Root - die Vision der Wangari MaathaiRegie: Lisa Merton und Alan Dater, USA, 2008, 80 Min Fri 01.02.2019 14:00 hrs Obergiesing
Das Archiv des Instituts für Zeitgeschichte Tue 22.01.2019 18:00 hrs Neuhausen
(Un)bekanntes DeutschlandMythos Rhein -- Geschichte, Kultur und Politik einer Sehnsuchtslandschaft Mon 22.04.2019 09:00 hrs
Der FürstenseeDie Wittelsbacher am Starnberger See Fri 15.02.2019 18:00 hrs Haus Buchenried
  • Places available
  • Limited places available
  • Course is full, waiting list available
  • Course no longer available