Münchner Klimaherbst

Münchner Klimaherbst


Courses 1 until 19 from 19 in the category Münchner Klimaherbst

Title Start City District Status
"Nur mal kurz die Welt retten"Für Klima und Gerechtigkeit selbst aktiv werden Sat 07.10.2017 10:00 hrs Einstein 28
Verkehrswende für München!Plädoyer für ein zukunftsfähiges Konzept Tue 17.10.2017 20:00 hrs Gasteig
Warum eigentlich Bio? Label-Urwald, Lebensmittelskandale und Weltrettung Wed 11.10.2017 18:00 hrs Gasteig
Wasser -- Urstoff des Lebens, planetare Klimamaschine, umkämpfte Ressource Wed 18.10.2017 18:00 hrs Gasteig
Was macht unsere "Kohle" auf der Bank?Wie klimagerecht sind unsere Geldanlagen? Wed 18.10.2017 18:00 hrs Obergiesing
Zukunftsfragen -- junge Leute im DialogKlimaschutz - eine Frage der Gerechtigkeit? Thu 19.10.2017 11:00 hrs Obergiesing
Orte des Wandels in Giesing - Ein interaktiver Stadtviertelrundgang für alle Fri 27.10.2017 13:30 hrs Obergiesing
Bikes vs. CarsRegie: Fredrik Gertten, Schweden 2015, 90 Min., OmU Thu 19.10.2017 19:00 hrs Gasteig
Auftakt des 11. Münchner KlimaherbstesKlimaschutz - eine Frage der Gerechtigkeit Wed 04.10.2017 18:30 hrs Altstadt
8 x 8 Minuten für Klima und GerechtigkeitAuf Wunsch mit Gebärdensprachdolmetscher Sat 21.10.2017 16:00 hrs Einstein 28
AGROkalypse - Dokumentarfilm mit ExpertengesprächRegie: Marco Keller, D 2016, 60 Min., deutsch Tue 17.10.2017 18:30 hrs Glockenbachviertel
Tomorrow - Dokumentarfilm mit ExpertengesprächRegie: Mélanie Laurent, Cyril Dion, Fra 2015, 118 Min., deutsch Wed 18.10.2017 18:00 hrs Schwabing-West
Hitzewelle - Mystery-Thriller mit ExpertengesprächRegie: Joyce Nashawati, Fra/Grc 2016, 88 Min., OmU Tue 24.10.2017 18:30 hrs Glockenbachviertel
Haiti - ein Land zwischen Klimawandel und Ausbeutung Wed 25.10.2017 18:00 hrs Einstein 28
Klimaherbst - Zero WasteEin Leben ohne Abfall - geht denn das? Sun 15.10.2017 11:00 hrs Schwanthalerhöhe
Globale Effekte lokal kompensierenDas Münchner Humusaufbauprojekt "HimmelsErde" Fri 13.10.2017 18:30 hrs Pasing
Pimp Your Lifestyle!ÖBZ-Klimacafé Sun 22.10.2017 14:30 hrs Bogenhausen
Klimaherbst - Zero Waste LifestyleMit weniger Müll zu mehr Gerechtigkeit Tue 17.10.2017 18:00 hrs Einstein 28
Klimaherbst - FairFashion - Stadtrundgang - Lichtblicke der Modebranche in München Tue 10.10.2017 14:00 hrs Altstadt
  • Places available
  • Limited places available
  • Course is full, waiting list available
  • Course no longer available