Literatur

Literatur

Courses 1 until 20 from 22 in the category Literatur

Title Start City District Status
„Ich möchte nur ein engagiertes Leben hinterlassen“ - Martin Luther King zum 90. Geburtstag Wed 16.01.2019 19:00 hrs Einstein 28
"Freiheit ist schwer zu ertragen" - James Baldwins Leben und Werk Wed 23.01.2019 19:00 hrs Einstein 28
100 Jahre Münchner Räterepublik: einmal 1918/19 und zurück Wed 06.02.2019 19:00 hrs Einstein 28
„An allen Fronten". Die Publizistin und Kriegskorrespondentin Erika Mann im US-amerikanischen Exil Wed 20.02.2019 19:00 hrs Einstein 28
Philip Roth: Ein Leben aus der LiteraturEine Matinee mit Denis Scheck Sun 20.01.2019 11:00 hrs Einstein 28
Literatur und Revolution: Die Münchner Räterepublik und ihre Autoren Wed 28.11.2018 18:00 hrs Gasteig
Christmas with Truman Capote, Charles Dickens and Vladimir Nabokov Mon 17.12.2018 18:00 hrs Gasteig
Kazuo Ishiguro - eine Begegnung mit dem Nobelpreisträger Mon 21.01.2019 18:00 hrs Gasteig
Lektüre intensiv! Carmen Stephan, It´s all true Tue 22.01.2019 19:30 hrs Schwabing-Nord
"Der eselhafteste Mensch, den ich je gekannt habe": Mark Twain Mon 28.01.2019 18:00 hrs Gasteig
Zum 150. Geburtstag von Else Lasker-Schüler – Dichterin, Dramatikerin, Lebenskünstlerin Mon 11.02.2019 18:00 hrs Gasteig
Truman Capote - Mad Genius Mon 25.02.2019 18:00 hrs Gasteig
Bücher an der Zeit: Sinclair Lewis, Das ist bei uns nicht möglich Fri 11.01.2019 18:00 hrs Einstein 28
Bücher an der Zeit: Dystopie und Utopie bei Aldous Huxley Fri 22.02.2019 18:00 hrs Einstein 28
Schriftsteller und Politik - Zum 50. Jahrestag des Prager Frühlings Tue 22.01.2019 18:00 hrs Gasteig
"Das Stückchen blauer Himmel ist gespießt von rostigen Eisenstäben" - Literaten in der Festungshaft Thu 28.02.2019 18:00 hrs Einstein 28
Lektüre Intensiv! Herman Melville, Moby Dick Fri 11.01.2019 18:00 hrs Einstein 28
Die Großen der Literatur: Adalbert Stifter - Die frühen Jahre (1805-1848) Wed 16.01.2019 18:00 hrs Gasteig
Die Großen der Literatur - Heinrich von Kleists Dramen Sun 27.01.2019 18:00 hrs Gasteig
Literatur in München - von der Schwabinger Bohème bis zur Münchner Räterepublik Mon 19.11.2018 18:00 hrs Moosach
  1. 1
  2. 2
  3. next page
  • Places available
  • Limited places available
  • Course is full, waiting list available
  • Course no longer available