Junge Volkshochschule

Junge Volkshochschule


Courses 1 until 20 from 91 in the category Junge Volkshochschule

Title Start City District Status
Wie funktioniert Lobbyarbeit für die gute Sache? Sat 09.02.2019 10:00 hrs Einstein 28
Welcher Lerntyp bin ich?Erfolgreich lernen mit allen Sinnen Tue 29.01.2019 18:30 hrs Sendling
Mind-Maps und andere kreative Arbeitstechniken Thu 24.01.2019 19:00 hrs Einstein 28
Querdenken - auf anderen Wegen zu Lösungen gelangen Thu 21.02.2019 19:00 hrs Einstein 28
Erfolgreich und effektiv lernen: mit Plan und lerntypgerecht Tue 12.02.2019 16:30 hrs Sendling
1000 Kilometer mit dem Rad durch Island: Wie alles ganz anders kam Sun 24.02.2019 13:00 hrs Gasteig
300 Kilometer zu Fuß durch die MongoleiVon Einsamkeit und Gesprächen im Sand Sun 24.02.2019 15:00 hrs Gasteig
Long trail to Tibet13000 km zu Fuß durch dreizehn Länder, auf zwei Kontinenten und sieben Zeitzonen Sun 10.02.2019 14:00 hrs Gasteig
Wie plane ich ein großes Abenteuer?Ein Workshop für zukünftige Weltenbummler Sat 16.02.2019 13:00 hrs Einstein 28
Work and Travel, wwoofing und Co. - wie Sie das Beste aus Ihrer Auszeit machen Thu 31.01.2019 20:00 hrs Gasteig
Couchsurfing um die Welt - authentischer geht’s kaum Sun 20.01.2019 13:30 hrs Gasteig
Allein um die Welt - das A bis Z von der allerersten Idee bis zum Zurückkommen Sun 20.01.2019 15:30 hrs Gasteig
Mappenvorbereitung für Studienbewerber Thu 07.02.2019 18:00 hrs Einstein 28
Menschen zeichnen: Tipps & Tricks für Figuren in Comics Sat 05.01.2019 10:00 hrs Pasing
Comic Art – Zeichnen und Malen in den Ferien Wed 06.03.2019 14:00 hrs Einstein 28
Schmuckwerkstatt für Jugendliche ab 14 Jahren Wed 06.03.2019 10:00 hrs Gasteig
Mode und Kostüm - zeichnen und entwerfen - für 14- bis 20- Jährige Sat 12.01.2019 10:00 hrs Einstein 28
Aller Anfang muss nicht schwer sein - keine Angst vor der Nähmaschine!Für Jugendliche ab 14 Jahren Sun 13.01.2019 10:00 hrs Obergiesing
Film ab! Cut! - Videoworkshop für Jugendliche in den FerienFür Jugendliche von 12 bis 15 Jahre Wed 06.03.2019 10:00 hrs Gasteig
Street Dance und HipHopAnfänger ohne Vorkenntnisse Sat 19.01.2019 15:00 hrs Einstein 28
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. next page
  • Places available
  • Limited places available
  • Course is full, waiting list available
  • Course no longer available