Didaktik & Methodik der Erwachsenenbildung

Didaktik & Methodik der Erwachsenenbildung

Courses 1 until 20 from 22 in the category Didaktik & Methodik der Erwachsenenbildung

Title Start City District Status
Als Kursleitung bei Stimme bleibenEntspannt und ökonomisch sprechen Sun 19.11.2017 10:00 hrs Einstein 28
Auf meine Art lernen und lehren. Lernbiografische Elemente in den Unterricht integrieren.Ein Seminar für Kurs- und Gruppenleitende Fri 08.12.2017 17:00 hrs Einstein 28
Aufbaukurs Rhetorik und KörperspracheMeine Einstellung und Präsenz Sat 27.01.2018 09:00 hrs Einstein 28
Einführungsveranstaltungfür neue Kursleitungen an der MVHS Sat 24.02.2018 10:00 hrs Einstein 28
Forum Kollegiale Beratung: Konflikte in der Gruppe Thu 01.02.2018 18:00 hrs Einstein 28
Forum Kollegiale Beratung: Umgang mit schwierigen Teilnehmenden Thu 28.09.2017 18:00 hrs Einstein 28
Forum Kollegiale Beratung: Was mache ich, wenn ich als Dozent/in nicht mehr weiter weiß? Fri 24.11.2017 17:00 hrs Einstein 28
Grundkurs Rhetorik und KörperspracheÜberzeugen und motivieren Sat 02.12.2017 09:00 hrs Einstein 28
Inklusion an der Münchner Volkshochschule– ein Thema, das alle betrifft Thu 30.11.2017 14:00 hrs Einstein 28
Interkulturelle KompetenzAndere Kulturen verstehen lernen Fri 19.01.2018 14:00 hrs Einstein 28
Methoden, die Ihnen und den Teilnehmenden das Lernen erleichtern Sat 25.11.2017 10:00 hrs Einstein 28
Methodencafé: Erfahrungsschätze heben Sat 14.10.2017 09:45 hrs Einstein 28
Methodencafé: Projektarbeit für die Kursleitung Sat 24.02.2018 09:45 hrs Einstein 28
Methodencafé: Präsentieren und moderieren im Wechselspiel Sat 03.02.2018 09:45 hrs Einstein 28
Spiele, die Beziehung schaffenSpiele und erlebnisorientierte Methoden Fri 03.11.2017 18:00 hrs Haus Buchenried
Sprachsensibler FachunterrichtDeutsch als Zweitsprache-Lernende im Fachunterricht effektiv unterstützen Sat 07.10.2017 09:30 hrs Gasteig
Stimmbildung: "Der Ton macht die Musik" Fri 20.10.2017 18:00 hrs Einstein 28
Warum Anfangssituationen in Kursen so entscheidend sind und wie Sie diese als Dozent/in gut gestalten können Fri 12.01.2018 15:00 hrs Einstein 28
Wenn Generationen aneinander vorbei lernenEin Seminar für Kurs- und Gruppenleitende Fri 19.01.2018 17:00 hrs Einstein 28
Widerstand als MotivationHerausforderungen konstruktiv in Seminaren nutzen Sat 10.02.2018 10:00 hrs Einstein 28
  1. 1
  2. 2
  3. next page
  • Places available
  • Limited places available
  • Course is full, waiting list available
  • Course no longer available